Круглый стол: Рекомендации в "Национальное руководство по оптической медицине"

17 апреля 2014 года в Тюмени в рамках VI Межрегионального научно-практического симпозиума «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины» прошел Круглый стол «Рекомендации в «Национальное руководство по оптической медицине. Профилактические мероприятия как стандарт проведения «Дня зрения» на федеральном и межведомственном уровне».

Цель данного мероприятия – разработать план мероприятий по Дню Зрения, обозначить необходимость создания «Национального руководства по оптической медицине», обсудить концепцию системного подхода к вопросам профилактики нарушений зрения, дальнейшей интеграции государственных и частных клиник в организации сбережения общего здоровья зрения.

В ходе работы Круглого стола, который прошел на базе Тюменского образовательно - оздоровительного досугового центра «Дом здоровья» более трех часов представители научного сообщества, лечебно-профилактических учреждений и коммерческих структур обсуждали важные вопросы в области профилактической медицины, офтальмологии и оптометрии.

Присутствовавшие на заседании заведующие терапевтическими отделениями, врачи-офтальмологи государственных и частных клиник, врачи общей практики, представители московской оптической компании, специалисты сестринского дела, интерны, студенты старших курсов ТюмГМА участвовали в обсуждении следующих вопросов:

- Актуальность профилактики нарушений зрения.

- Создание редакционной группы и основной стратегии для написания общероссийского «Национального руководства по оптической медицине».

- Внедрение новых здоровьесберегающих технологий в детской офтальмологи.

- Роль физической культуры в профилактике заболеваний, заболеваний зрения в т.ч. профилактические возможности «Газпром-Оптики» и «Дома Здоровья».

- Рекомендации по проведению всемирного Дня Зрения – как совокупности мероприятий профилактической направленности на длительный период.

- Формы сотрудничества ЛПУ с городскими центрами коррекции зрения «Газпром-Оптика» и «Домом Здоровья».

Обсуждение за круглым столом проходило активно, было внесено множество интересных предложений по проведению «Дня зрения», а именно, как увеличить масштабность мероприятия и его эффективность». «Работа с родительским звеном должна быть постоянной и активной », - подводит итог Наталья Александровна Коновалова, заведующая кафедрой офтальмологии ФПК и ППС.

По окончании мероприятия была принята Резолюция с учетом предложений профессора кафедры офтальмологии, Петрова С.А. Резюмируя предложения всех участников Круглого стола в стандарт проведения Дня Зрения, как совокупность мероприятий на длительный период входит следующее:

1. Проведение образовательных программ от «Клуба очкариков» на базе ООО «Дома Здоровья» и образовательно-учебных учреждений , 1 раз в месяц, с участием педагогов и студентов из ТюмГМА, ТюмГУ Тюменской Академии искусств, других учебных заведений региона.

2. Проведение круглых столов с врачами-офтальмологами на базе МГ «Газпром-Оптика» 1 раз в квартал

3. Работа со СМИ (реклама, мотивирующая к здоровому образу жизни и разъясняющая значение своевременности лечения).

4. Совместные конференции (1 раз в год) в рамках терапевтического форума

5. Экскурсии детей по городским центрам коррекции зрения с проведением с согласия визометрии, авторефрактометрии и выдачей рекомендаций о необходимости визита к доктору.

6. Бесплатная тонометрия в утренние часы в будни (салон Газпром-Оптики по адресу ул.Республики, д.45) 7. Использование таймера «Физкультминутка»

В Резолюцию по итогам Круглого стола также вошли предложения для Оптической ассоциации:

- рассмотреть формирование закупочной группы среди предприятий оптической подотрасли для формирования предложения наборов, оптической продукции, способствующей сохранению зрения с целью окупаемости проводимых мероприятий профилактической направленности,

- пересмотреть стандарт подготовки медицинских оптиков-оптометристов (а именно, средние медицинские работники, имеющие стаж в любой отрасли медицины, могли пройти переподготовку в виде заочной формы),

- вышепредложенный комплекс мероприятий вынести на обсуждение,

- рекомендовать в редакционный совет стандарт проведения Дня Зрения.

Информация предоставлена по материалам Т.Н. Зарубиной, Председателя Совета Директоров Медицинской группы «Газпром-Оптика», члена Координационного совета Оптической Ассоциации, руководителя представительства Оптической Ассоциации в Сибирском и Уральском федеральных округах.