Снятие запрета на рекламу мед. услуг и мед. изделий

20 июня 2014 года Государственная Дума России приняла в окончательной редакции изменения в Федеральный закон «О рекламе», согласно которым любая медицинская организация вскоре вновь сможет размещать рекламу оказываемых ею медицинских услуг.

Также, в рамках работы над данным законопроектом, профессиональному медицинскому сообществу удалось не допустить принятия законодательной инициативы некоторых депутатов, предлагавших запретить рекламу медицинских изделий, включая такие, как очки корригирующие и контактные линзы.

Напомним, что после вступления в силу 1 января 2014 года ранее принятых изменений в статью 24 Федерального закона «О рекламе», реклама медицинских услуг допускалась только в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в специализированных СМИ, предназначенных исключительно для медицинских и фармацевтических работников.

Всё это привело к серьёзным ограничениям доступа потребителя к информации о предоставляемых клиниками медицинских услугах, к снижению его осведомленности и возможности выбора медицинской организации, а также существенно ограничило возможности и смысл медицинским организациям размещать рекламу в неспециализированных СМИ.

Некоммерческая организация «ОПТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ» направляла свои предложения по корректировке данного законопроекта и выражает благодарность депутатам Государственной Думы ФС РФ - членам Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, которые услышали и поддержали наши предложения.