Итоги конкурса проф. мастерства – 2014

С 16 по 20 мая 2014 года в Казани в рамках Второго Национального Чемпионата Worldskills Russia состоялся конкурс профессионального мастерства по компетенции «Медицинская оптика».

Напомним, что конкурс проходил в данном формате уже второй раз, после того, когда Координационный совет Оптической Ассоциации в 2013 году принял решение о поддержке подобных проектов в оптической индустрии России. Как и в 2013 году конкурс носил командный характер. «Лучшая оптическая команда», состоящая из трех специалистов – оптометриста, продавца-консультанта и техника-оптика, которые проводили диагностику зрения, подбирали оправы, линзы и изготавливали корригирующие очки, т.е. фактически моделировали весь технологический процесс подбора и изготовления средств коррекции зрения в салоне-магазине «Оптика».

В 2014 году в компетенции «Медицинская оптика» приняли участие три команды – команда компании «Оптик Сити» (г. Москва), команда Санкт-Петербургского Медико-технического колледжа (г. Санкт-Петербург) и команда кафедры Оптических систем и специальных технологий ГОАУ КП № 11 (г. Москва). Здесь в некоторой степени повторилась ситуация предыдущего Московского этапа Чемпионата Worldskills – победу вновь одержала команда компании «Оптик Сити», а команда кафедры ОСиСТ заняла второе место. В этот раз члены жюри практически единогласно отметили, что разрыв между командами, занявшими первое и второе место, значительно сократился.

Помимо самих конкурсных мероприятий наш стенд пользовался повышенным вниманием гостей, посетителей и других участников Чемпионата. Стоит отметить, что именно ему во время экскурсионной программы по всем стендам уделили особое внимание Заместитель Председателя Правительства России О.Ю. Голодец и Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Вместо предусмотренных регламентом 30-40 секунд они провели на нем 10 минут. Заместителя Председателя Правительства России особенно заинтересовал Мобильный оптометрический комплекс. Впоследствии, по информации, полученной от организаторов Чемпионата Worldskills, на одном из закрытых совещаний Ольга Юрьевна Голодец озвучила мысль о необходимости работы подобных мобильных комплексов во всех регионах России.

Подводя итоги прошедшего Второго Национального Чемпионата Worldskills Russia в Казани можно не без оснований утверждать, что это действительно важное и нужное событие, которое помогает не только раскрыть свои возможности молодым специалистам, но и в целом помочь поднять уровень профессионализма и престиж профессии.

Огромную благодарность хотелось бы выразить членам жюри Конкурса (В.Е. Ерохин, Г.Н. Мищенко, В.В. Кочетков, А.Г. Крохмальный, М.В. Морозова) и компаниям - членам Оптической Ассоциации, оказавшим финансовую поддержку, благодаря которой стало возможным участие компетенции «Медицинская оптика» в Национальном Чемпионате Worldskills Russia – 2014 («Johnson & Johnson Vision Care», «Оптикстайл», «ТИТАН-ОПТИК», «Газпром-Оптика», «Кронос», «Луйс-Оптика», «ОПТИК СИТИ», «ЗАЙДИ-УВИДИШЬ»).

Видеоролик о конкурсных номинациях "Медицинская оптика" и "Медицинская техника" можно посмотерть здесь. Новостной видеосюжет "1 канала" о всем конкурсе в Казани здесь.

В.Ю. НИКОЛАЕВ                                                                                                                                                              Председатель Оргкомитета Оптической Ассоциации по организации конкурса профмастерства,                            член Координационного совета Оптической Ассоциации